我爱家园网通行证
  帐号: 密码: 还不是会员,免费注册会员。立即成为百万家庭服务商,供应商!

 


首页

房产
房产资讯  房产政策
房产行情  房产知识
物业业主  二手房屋 

装修
装修知识
家居新闻
装修图片

居室
厨房  客厅  书房
卫浴  卧室  阁楼
阳台  花园  儿童房

建材
厨房用品
卫浴用品
窗帘布艺
家电  家具
涂料  瓷砖
地板  采暖

  您所在的位置:我爱家园网 >> 房产 >> 房产知识 >> 继母能继承我父亲的房产吗?

继母能继承我父亲的房产吗?
【我爱家园网】 来源:劳动报 【 】  发布时间:2018-6-11 21:21:36
  张律师:我父亲是名退休干部,母亲早亡。几年前,经人介绍与王女士相识,为了两人日后共同生活,我父亲用自己全部的积蓄买了一套130平方米的房子并办理了登记备案,还办理了公证,他们两个人的财产归各自所有。随后两人办理了结婚登记,搬进了新家并拿到了房产证。

  今年7月份,我父亲突发心脏病去世。我们姐妹俩均已成家。继母认为房产证是婚后拿到的,房子应当是他们俩的共同财产。我父亲去世后,房子应当归她一人所有,我们姐妹没有份。我们认为,房子是父亲婚前购买的,该房屋应属于父亲的个人财产,跟继母没有关系,女儿才是继承人。我们僵持不下,都无法说服对方。特向你咨询,继母能继承我父亲的房产吗?

  赵女士赵女士:

  根据你所介绍的情况简答如下。

  根据《婚姻法》第十八条规定,有下列情形之一,为夫妻一方财产:(一)一方的婚前财产。第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  再根据《物权法》第九条,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。不动产的物权归属和内容应当以登记为准,而房产证仅是对权利人享有不动产权属的一种公示和确认,不能作为不动产权属的根本依据。你父亲在婚前交付房款并办理了备案登记,应当以该备案登记来确定房屋所有权的取得时间,因此房子应当认定为你父亲的婚前财产,归你父亲个人所有。现你父亲已经亡故,他名下的房产就是遗产了。

  按照我国《继承法》第十条,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。遗产是公民死亡时遗留的个人所有的合法财产。在没有遗嘱的情况下,应当按照法定继承,由第一顺序继承人父母、配偶、子女继承,各继承人间的份额一般应当均等。本案中,你父亲突然去世,没留下遗嘱,因此你父亲的这套房子,应当作为他的遗产由其合法配偶和两个女儿按照法定继承的规定,以均等的份额来分割,任何一方想独自占有全部房产都是没有法律依据的。如果,当年公证时说明夫妻之间互不继承的,那么,按照有约定从约定的原则,配偶是没有继承权的。

[1]


免责声明
版权声明:
1、本文系网友投稿或编辑转载,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
2、如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除或断开链接!
※ 有关作品版权事宜请联系客服

我爱家园网 Power By www.52home.cn 版权所有 2004-2010 鲁ICP备 05022242 号
Email:16933431@qq.com 24小时客服QQ:16933431