我爱家园网通行证
  帐号: 密码: 还不是会员,免费注册会员。立即成为百万家庭服务商,供应商!

 


首页

房产
房产资讯  房产政策
房产行情  房产知识
物业业主  二手房屋 

装修
装修知识
家居新闻
装修图片

居室
厨房  客厅  书房
卫浴  卧室  阁楼
阳台  花园  儿童房

建材
厨房用品
卫浴用品
窗帘布艺
家电  家具
涂料  瓷砖
地板  采暖

  您所在的位置:我爱家园网 >> 房产 >> 房产知识 >> 子女继承房产需要付费吗

子女继承房产需要付费吗
【我爱家园网】 来源:PCHOUSE 【 】  发布时间:2018-3-13 18:36:03
  随着新的婚姻法和继承法的诞生,父女和子女的继承房产上面,有了新的规定。那么新规怎么解释子女继承房产这个问题呢?在继承上面,需不需要付费呢?

  根据继承法的规定,继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。如果没有遗嘱那么应当按照法定继承办理继承事宜。

  继承人要自己找相应的有权威的房屋评估部门对要继承的房屋进行市值评估,评估主要从房屋的房龄、楼层、地段等进行。评估之前,要先说明是进行继承产权的评估,这样评估价会比市值少25%左右。若自己不找评估部门进行评估,接下来的公证部门自己会按照市场价进行评估,反而不划算。

  办理房地产继承过户需要产生一定的费用,主要包括房地产继承权公证费用、房屋评估费用及房地产过户费等。

  继承公证费和房屋评估费是继承过户中两项最大的成本。继承权公证费用主要按照继承人所继承的房地产的评估价2%来收取,最低不低于200元。业内人士解释说,对于父母名下房产的价值,并非自己说了算,需经过具有相应资质的评估机构根据当前市场行情进行评估而定。通常情况下,评估价格与市场价相差不大,所以该费用可基本确定为按市场价2%来收取。

  房地产价值评估费用按照阶梯式收费,按房产评估价的0.01%~0.5%不等。当然,评估价格越高部分,收取标准越低,如总价超过10001万元部分,按照0.01%来收取(具体见下表)。

  范围标准累计金额(万元)100万以下部分5‰0.5100~1000万部分2.5‰2.751001~2000万部分1.5‰4.252001~5000万部分0.8‰6.655001~8000万部分0.4‰7.858001~10000万部分0.2‰8.2510001万以上部分0.1‰

  此外,继承过户时应承担过户税费,根据房屋评估价收取0.05%的合同印花税,同时还收取登记费和权证印花税等,后两项费用极低,可忽略不计。如以外环线以外一套总价为230万元的普通住宅为例,子女继承该房产时所需负担的费用不到7.4万元。

  如果父母在世,属于财产赠与,过户时按财产赠与的税额缴税。如果父母已过世,属于财产继承,过户时按财产继承的税额缴税。中国暂时未有遗产税。但是房产过户视为一次交易,所以要缴税。

  法定继承不需要缴纳契税,但要税务机关办理减免手续,非法定继承需要缴纳契税.赠予房产的承受人要纳契税.税率各省市在3-5%的范围内确定,各省可能不相同.计税依据为评估价值或税务核定价值。

  不享受减半征收的税收优惠。根据财政部、国家税务总局关于调整房地产市场若干税收政策的通知(财税字[1999]210号)第一条规定“个人购买自用普通住宅,暂减半征收契税。”享受减半征收的优惠只是针对购买而言的。

  另外要缴纳证书工本费28元、登记费80元、测绘费等(需要测绘的话)。 按照评估价值或税务核定价值的0.05%缴纳印花税。赠予按偶然所得纳20%个人所得税。法定和非法定继承不缴纳个人所得税,因为未规定要缴纳。

[1]


免责声明
版权声明:
1、本文系网友投稿或编辑转载,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
2、如涉及作品内容、版权和其它问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除或断开链接!
※ 有关作品版权事宜请联系客服

我爱家园网 Power By www.52home.cn 版权所有 2004-2010 鲁ICP备 05022242 号
Email:16933431@qq.com 24小时客服QQ:16933431